Categories:

Антиваксерский невроз



Дмитрий Губин, который в России был превосходным "разговаривающим" журналистом, перебрался на ПМЖ в Германию и там, что часто случается с эмигрантами, особенно истовыми - стремительно поглупел. Почитал я комменты под его роликом из Аугсбурга (в котором он рассказывает о вреде антиваксеров и о том, что с ними надо бороться, всячески ущемляя их права) - и там обнаружил нечто ГЛУБИННОЕ, незамутненное и корневое: его собственный комментарий, который звучит буквально так:

"А в чем проблема-то? У меня вот хронические болячки есть, так я лекарства каждый день пью. Диабетики - регулярно уровень сахара измеряют. Еще раз: в чем проблема-то?"

Это его спросил слушатель (уже дважды привитый) - не опасно ли, что его заставляют делать уже четвертую прививку.

В принципе, это как раз разговор с каннибалом: человек искренне и с увлечением тебе рассказывает, как вкусно бывает человеческое мясо, со знанием дела рассуждает о том, какую часть тела лучше жарить, какую - запекать - а ты прямо даже не можешь поддержать разговор, просто разеваешь рот как рыба, вытащенная на берег, настолько ДИКО для тебя звучит вообще всё, что ты сейчас слышишь, и настолько же непостижим сам ход мыслей собеседника.

А ведь таких, как Дима - тьмы и тьмы. Это люди, которые воспринимают таблетки буквально как ЕДУ, и не видят - искренне - никакой разницы. Типа - ну мы же вводим себе в организм каждый день всякие химические вещества, животного, растительного или даже искусственного происхождения - когда едим? Тогда почему ж не есть еще и таблетки от "хронических болячек", раз уж их прописал врач? Мы же едим то, что нам прописал повар в столовой или в ресторане? Едим. Ну, так же и пилюли!

И радостная, бодрая улыбка идиота.

ОНИ В САМОМ ДЕЛЕ НЕ ВИДЯТ РАЗНИЦЫ. Вот что важно про них понимать. И точно так же они не видят разницы между пилюлями (которые они и так с большой охотой УЖЕ принимают) - и "вакцинами". Это ведь просто еще одно химвещество, которое вводят им в организм.

Другими словами - у таких людей нет ощущения собственного тела как чего-то отдельного и СВОЕГО. Их тела принадлежат внешней СОЦИАЛЬНОЙ среде - правительству, поварам и врачам, а также - телевизионным дикторам. Их тело - не храм и не мастерская, оно - проходной двор...

И неудивительно, что именно у таких "счастливых" людей до такой степени развит страх смерти - на бессознательном, конечно, уровне. В этом суть данного цивилизационного невроза: мое тело - на самом деле не мое, оно все в болячках, в него все постоянно что-то вливают, мне оно не принадлежит, наверно, оно может отказать в любой момент. То есть такие как Губин - это одновременно и основа поддержки (электоральной и социальной) всех вакцинаторов, и главная целевая аудитория всех ковидобесов. Ковидобесы их запугивают (озвучивая им их собственные подсознательные страхи), а вакцинаторы на них опираются (колитесь все, ведь иначе все равно никак).

Понять, что "пить лекарства каждый день" человеку его возраста (а он моложе меня) - это НЕНОРМАЛЬНО, что любое "лекарство" - это одновременно яд (и, строго говоря, оба слова вообще-то - обозначения одного и того же, просто в разных ДОЗАХ) - это для таких людей означает взбунтоваться.

Но как может взбунтоваться тот, кому не принадлежит его собственное тело?