Размышления вольного социолога (sapojnik) wrote,
Размышления вольного социолога
sapojnik

Categories:

День Траура по совку и колониям

Все-таки странный нынче праздник. По сути, празднуется день выхода РСФСР из состава СССР - метрополии из собственного "союза колоний". Его можно было бы так и назвать - "Праздник избавления от колоний". Правда, тогда бы стало совсем уж очевидно, что по своей идеологии 12 июня прямо противоположно нынешнему российскому мейнстриму, который, наоборот, последние 7 лет идет под знаком ресентимента и экспансии.

С другой стороны, 12 июня 1990 года Россия вышла из странного образования, имевшего на гербе весь земной шар (!) и, если понимать буквально, не привязанного вообще ни к какой конкретной стране или нации - проще говоря, ориентированного без всяких затей на мировое господство. То есть и сам СССР был, если вдуматься, каким-то НЕЧТО, ориентированным на ресентимент (всех трудящих над всеми "кровопийцами трудового народа") и безграничную экспансию. В этом смысле Россия-то, как мы с удивлением замечаем, не особо и отличается: она хоть и отсоединилась, но - как та самая часть, которая "сохранила свойства целого". Типа как если от червяка отрезать любой кусочек - получится опять червяк, только маленький.

А так праздник хороший - но я бы его на 21 августа перенес. На "День разгрома путча". Это вот настоящий праздник - своего рода "7 ноября наоборот". Заодно же, кстати, первый на территории совка победный "майдан" с баррикадами, все как полагается. Просто наш Майдан называется по-русски - "Площадь России", перед Белым Домом на Новом Арбате.

Конечно, от совка одним ударом отделаться не удалось - мы и сейчас к нему, пожалуй, даже ближе, чем в 1991 году... Но главный шаг все же тогда был сделан.

Вот это бы и праздновать! Да и настроение тогда было совсем другое. Настоящая эйфория, братание на улицах... Собственно, для нашего поколения именно 21 августа 1991 года и есть настоящий День Победы.

А так, как ни крути - дата крайне двусмысленная. Для поклонников совка, коих становится все больше, это и вовсе впору считать Днем Траура.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 218 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →