Не вполне согласен с Галковским, но и упования на евреев как на спасителей тоже не считаю обоснованными - практика показывает, что евреи все ж могут помочь более инструментально, нежели концептуально. А в этом ведь и беда России, если зрить в корень. Работать в рамках прежних, на век-два устаревших социальных технологий, пусть даже лучше, честнее, красивее, без душераздирающего тупого мздоимства и русского "авось" - можно, но бесполезно: как ни подчищай, а сами методы, сама картина мира, лежащая в основе, порочна. Евреи, другими словами, могут помочь только в концептуально свежем, правильно устроенном обществе - а если всё прогнило в принципе, они, чего доброго, невольно только ускорят крах.
Я бы обратил внимание на немцев. Вот кто нужен! Именно немцы Россию всегда и вывозили. Вся цивилизация, машиностроение, философия, каменные мостовые - всё ведь от них. В школах у нас до сих пор "прусская система", в армии идиоты "тянут носок" на парадах именно по-германски, даже коммунизм, которые мы в поте лица строили 75 лет, нам спроворили два немца (Маркса упорно пишут в евреи, хотя он такой же "еврей", как и Ленин; ну а уж Энгельс - тут даже завзятые искатели "еврейского следа" умолкают). Казалось бы, нет ничего более противоположного, даже отвратного "русскому духу", чем немец - с этим его педантизмом, "орднунгом", сухостью, сентиментальностью - 5 минут пообщаешься, и уже хочется или его пристрелить, или бежать куда глаза глядят, лишь бы подальше.
Но, видимо, в этой противоположности всё дело. "Вода и камень, лед и пламень". В русской стихии плохо то, что она сильна, но всегда имеет нерешаемые проблемы с формой, она бесформенна по определению; и, видимо, только немцам хватает терпения настолько непослушному (хоть и перспективному) материалу какую-то форму все ж придавать.
Хотя и искрит от этого взаимодействия неслабо - две мировые войны между нами нехилое доказательство. Тут от любви до ненависти - не шаг, а полшага.
Но зато - немцы концептуальны. Им присуще то, чего на наших бесформенных снежных просторах нет в принципе.
Мне скажут - но почему именно немцы? Давай американцев! Давай французов!
Думаю, нет - не выйдет. Американцы слишком прагматичны - они тут потусуются, и им становится тоскливо: просто банально неохота возиться, видят, что слишком высоко "сопротивление материала". Французы не подходят по другому основанию - они слабоваты, их наша чавкающая стихия просто поглощает, засасывает. Не вытягивают оне.
Англичане просто презирают, ну их. У них про нас Киплинг сказал, как отрезал: "Россию считают самой восточной страной среди западных; это неправда. На самом деле Россия - самая западная страна среди восточных". Поставил клеймо на лоб, завел в стойло - всё, оттуда дороги нет. Нет уж, только не англичане!
Только немцы. У них тут злость какая-то, азарт. Чувствуют некое призвание: или цивилизовать этих варваров, или уж истребить всех к чертовой матери - что угодно, только не равнодушие и не презрение. И с ними у нас есть шанс.
Собственно, что послужило поводом к этим моим, столь масштабным размышлениям? В сущности, безделица: посмотрел сегодня сводки про отечественный футбол - находящийся, как мы знаем, в состоянии перманентного упадка и загнивания, причем в последние лет 10 процесс пошел крещендо, пробивая одно дно за другим.
И вдруг, на фоне уже полной и тотальной безнадеги - два маленьких лучика света. Вдруг из ничего, практически из пепла, восстало московское "Динамо" - в нем из воздуха появилась целая россыпь юных и веселых футболистов, вдруг заигравших так, что сердце радуется. Причем не какие-то иностранцы - наши, отечественные мальчишки, гопота необструганная. "Свои" их бы так и гнобили до полного одурения, а потом спихнули в сточную канаву. Но тут пришел НЕМЕЦ. Да - туда с горя и тоски взяли тренера-НЕМЦА, некоего Сандро Шварца: пришел типа как на пересменок, место погреть, пока найдут "настоящего специалиста" - и прямо с первых же матчей перестроил всю игру и стал ставить в состав безнадежных "резервистов", на которых при прежних тренерах никто и внимания не обращал. Неизвестные ноунеймы у немчуры поганого вдруг заиграли так, что их сейчас всех в сборные вызывают, и они по инерции там тоже начали феерить - и в общем, они теперь и есть единственная наша надежда на будущее (а то мы уж думали, что нынешние дзюбоисты так будут играть за Россию до пенсии).
Но и второе известие сегодняшнего дня - опять выиграл Спартак, где опять-таки тренер-немец. Спартак тоже был абсолютно безнадежный клуб, я, кстати, до сих пор не пойму, кем там Тедеско играет - игроков в Спартаке не было ни одного; но поди ж ты - немец как-то Спартак по-своему полюбил, что-то там, закопавшись, подкрутил - и опять чудеса: из ничего - вдруг команда.
Немцы, только немцы спасут эту страну. Жаль, что их тут на дух не переносят, жаль, что я их сам на дух не переношу. Но про себя я знаю, почему: потому что я ленивый и дурак, нихрена не приученный к дисциплине.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →