Category:

Новый урбанизм с кастетом

Хотя в период летних митингов (что санкционированных, что нет) толпы молодых жизнерадостно орали "Собянина - в отставку!!", и это был один из самых популярных лозунгов лета - тем не менее у Собянина в среде "прогрессивной общественности" находились и защитники: они уверяли, что "мэр ни при чем", что он "в душе осуждает" "слишком жестокие методы разгона", да и указывали на то бесспорное обстоятельство, что ни полиция, ни тем более Росгвардия мэру Москвы на самом деле не подчиняются, так что Собянин не мог бы укротить разгул "сил правопорядка" в городе, даже если бы хотел.

Понятно, почему многие наши "прогрессисты" стараются тихой сапой Собянина отмазать: ведь все эти велодорожки, гирлянды, фейерверки, клумбы на расширенных до беспредела тротуарах и весь прочий урбанизм ассоциируются прежде всего с ним, и потому силам прогресса очень хочется считать Собянина за "своего". А если "свой" не возвысил голос против космонавтов с дубинками - ну, в конце концов, с кем не бывает! Урбанист урбанисту глаз не выклюет!

Однако последние новации отечественных "правоохранителей", думаю, сильно огорошили собянинскую "пятую колонну" в рядах отечественной "пятой колонны". Речь о беспрецедентных "имущественных исках" ко всем попавшим под замес "организаторам протестов" в Москве - Навальному, Янкаускасу, Галяминой, Соболь и др. Даже на фоне привычного беспредела все эти "иски о недополученной прибыли" от ресторана "Армения", Мосгортранса и московского Метрополитена (как в последнем случае - "Навальный объявил митинг, и поэтому московскому метро пришлось объявить дополнительную смену и усиление режима движения поездов к центру - с вас 15 млн рублей!") - это уже новый шаг в царство абсурда.

(хотя, надо сказать, российское общество давно именно к этому шло, так сказать, ИДЕОЛОГИЧЕСКИ: государство все больше и больше обосабливается от надоедливых и наглых сограждан, работает "само на себя", и сама идея брать с граждан деньги просто за то, что они тут путаются под ногами и "мешают работать" - богатая во всех смыслах)

Так вот это откровенно жлобское стремление если не посадить, то хотя бы РАЗОРИТЬ ненавистных "мерзавцев, которые осмелились покуситься пройти в МОЮ Думу" - это уже чистый Собянин. Это не Росгвардия и не полиция, это вообще не "силовой блок". Это именно "проба пера" московской бюрократии во главе с предводителем-Оленеводом - "как держать в страхе людишек, не прибегая к помощи безымянных "гвардейцев кардинала". А вот как - через иски об отбирании имущества! Очень экологически чистая, прогрессивная технология, "новый урбанизм": "а у тех, кто будет против нашего урбанизма, мы просто отберем квартиру, все деньги - и выгоним из нашего рая на земле".

Подход, конечно, гопнический в чистом виде. На языке УК называется "грабеж". Сегодня, передают, прокуратура уже требовала в судах наложить арест на квартиры "московских протестантов", начиная с Навального. Карточки они им уже все заблокировали - тоже "в обеспечение иска".

А сами иски подали или предприниматели, зависимые от Собянина (как ресторан "Армения"), или просто московские городские предприятия типа Мосгортранса. Все более чем прозрачно. Польза лишь в том, рассказывать "Собянин на самом деле хороший!" для его "прилипал" станет теперь еще труднее. Хотя - вот что смешно: буквально сейчас слушаю "Эхо Москвы" - там активно, буквально до хрипоты... отмазывают Собянина, как ни в чем ни бывало. Именно по теме "имущественных исков". "Это Кириенко ему приказал! Нет, Путин лично!" - "спорят" между собой ведущие.

Да и Навальный сегодня заявил, что все "имущественные иски" - это дело рук Путина.

Что-то мне это напомнило... Ах, ну да: чем-то похоже на "старых большевиков", которые и в расстрельных подвалах умирали с именем Сталина на устах. Все-таки урбанизм - страшная сила.