Впрочем, это все, конечно, лирика. Сумма «хищений», даже если это были не 100, а все 200 миллионов – по российским меркам ничтожны, сфера, в которой они были «уведены» - тоже не отнюдь нефтянка и не черная металлургия; бог знает что, театр какой-то, клоуны и полуголые актрисульки!
Говорили, что будто бы этим «делом» наши доблестные «органы» захотели припугнуть отечественных «деятелей искусства» - чтобы, дескать, аккуратнее тратили выделяемые им средства господдержки на свои прожекты, чтоб имели острастку! Но и это звучит неубедительно, ибо понятно, что государство давно уже сворачивается и уходит почти из всех «гуманитарных» сфер, всячески урезая свои «социальные траты»; поэтому – кого пугать, если денег скоро и так давать никому не будут?
Причина у преследований «Седьмой студии» может быть одна – кто-то действительно понадеялся таким образом добраться до Суркова.
Идея-то прозрачна: слишком проект похож на «распилочный». А раз так – помыслил неведомый нам враг Суркова – неужели Владислав свет Юрьевич просто вот так вот взял и отдал 7 миллионов долларов полностью на откуп какому-то режиссеришке из провинции, без роду без племени?! Да это ж как-то даже не по-пацански, не по понятиям. Баловство какое-то!
Все-таки – 7 миллионов, не копеек. Условия сказочные: «Седьмая студия» сама себе ТЗ и писала – сколько ей надо дать денег и на что она будет их тратить. Министр культуры со своими замами и пикнуть не смел – знай выделял столько, сколько запросили. И что ж – все это безвестный наглец Серебренников на себя тратил?? И даже никому «долю малую» не засылал? И с Куратором своим не делился?!
Очевидно, весь «процесс» затеян с одной целью – надавить на режиссера и заставить его «покаяться», то есть – рассказать, как, когда и в каком размере он «делился» со своим высоким покровителем.
Возможно, уличить Визиря в том, что он брал с деньги «с клоунов» - это даже не компромат, это такое изысканное унижение в глазах Кого-То, например, первого лица. Возможно, среди «кремлевских» это считается «западло»; с нефтяников – можно, с торговцев кокаином – дело доблести и геройства, а вот с «засраков» (заслуженных работников культуры) – ну, не по-пацански…
Однако и Серебренников не прост, шефа не сдает. Хотя ему и реальный срок корячится вовсю. Но он понимает – расскажи что-нибудь, и больше уже никто и ни на что тебе денег больше не даст. А куда в современном искусстве без спонсоров, когда никаких спонсоров, кроме госчиновников, и не осталось?
И я даже не исключаю и такой – безусловно, фантастической – возможности, что Сурков и в самом деле не брал с этого смешного проекта денег. Возможно, это в самом деле считается у настоящих чеченских юношей «западло».
Тогда ситуация для Серебренникова совсем печальная: следователи по требованию заказчика требуют от него «расколоться» - а колоться-то ему не в чем. Квартиру купил, но денег Суркову, увы, не откатывал. Признаваться не в чем, кроме квартиры. Вот за нее тогда и посадят.
Но, может, и нет. Если Сурков вернет хотя бы часть былой силы и своего подопечного вытянет.
Ведь это из-за него Серебренников попал в непонятки.