Как работает фильтрация
По случаю Нового Года и я, скромный вольный социолог, оказался нарасхват. Днем звонок - "Здравствуйте, приглашаем Вас к нам в студию, на канал РБК! Поговорим с вами, как с социальным психологом, об итогах года, о настроениях россиян, о прогнозах на год следующий... Приходите, Алексей Валентинович, очень будем рады! - А во сколько у вас? - Начало в 19.15, у нас на Калужской".
"Нет, - отвечаю я им сурово. - Не могу, потому что уже раньше обещал, что приду на канал ОТР, а у них в 20 ч начало. Я от вас не успею!" На том и распрощались. А я потом задумался - не слишком ли я был крут? Может, лучше было на РБК пойти? ОТР - канал для пенсионеров, РБК - вроде как для бизнесменов, с этой точки зрения лучше было на РБК; но, с другой стороны, ОТР везут к себе на машине, а на РБК сам добирайся - это для РБК минус. Ну и главное - не платят все равно ни там, ни там, поэтому с чистой совестью выбираем верность данному слову! На этой мысли я и успокоился.
На ОТР был в прямом эфире вместе с начальником ВЦИОМ Валерием Федоровым. Федоров приводил любопытные цифры из опросов - что тревожность у опрошенных нарастает, что рекордное за все время наблюдений ВЦИОМ доля опрошенных встречает Новый год в состоянии "усталости и опустошения" (21%; Федоров сказал, что близкое число - 20% - было только в канун 2009 года, когда на планету уже обрушился экономический кризис). Я тоже по мере сил нагнетал обстановку и настойчиво призывал - от имени всех россиян - к восстановлению нормальных конкурентных выборов, без коих, дескать, вообще невозможно узнать подлинные народные настроения; руководство страны, мол, долго питало иллюзии, что народные мечтания можно узнать, просто спрашивая о них у социологов (жест в сторону сидящего напротив Федорова) - но сама жизнь показывает, что этого недостаточно (Федоров кивает). В общем, съездил не зря.
Тема передачи вообще-то была "О чем мечтают россияне перед Новым годом". А поскольку эфир прямой, ведущие на протяжении всей программы зачитывают смс-ки и всякие послания по вайберу, которые им шлют со всей страны благодарные зрители: "я бы хотела найти в новом году мужа", "пусть в новом году будет мир без войн", "в новом году я бы попросил у господа забыть свои грехи (??) (Азат, Башкортостан) и т.п. Плюс, пока мы с Федоровым попеременно нагоняем жути (я интенсивнее, он посдержаннее) - в перебивках даются видео "наши корреспонденты опрашивают людей на улицах об их ожиданиях в Новом году". И там тоже, конечно, подборка вполне благостная и местами даже смешная: студент говорит - "Я студент, поэтому в Новом году я хотел бы немного мозгов", женщина в белой шубке - "хочу собаку, но муж не дает; пусть он в новом году подобреет!" и т.д.
И вот ближе в концу, когда идет очередная врезка (и, значит, камеры на нас не смотрят), ведущий - обаятельный молодой человек - не выдерживает, отрывается от экрана своего компьютера и жалуется нам: "Блиииин! Как тяжело, вы не представляете! Да тут каждая вторая смс - "хотим новой власти", "хотим, чтобы власть сменилась!", "надоели осточертевшие рожи в телевизоре"... "Фильтруете? - говорю сочувственно. - Ну а что делать?" - разводит паренек руками.
Да и самом деле - делать нечего. Пенсионерский канал! Даже в прямой эфир все-таки прорвались две бабки: одна настойчиво просила у Деда Мороза, чтобы он открыл наконец у них в селе детский сад "Колосок" ("а то уже третий год он на ремонте!"), другая - требовала у Деда сделать, наконец, дорогу до райцентра из их поселка через речку Бельдюг (или Гельдюб?) в Красноярском крае. А то, мол, невозможно стало добираться. Тут уже и ведущий перестал "держать лицо": "Да вам, бабушка, надо было бы такое не у Деда Мороза, а у Путина на Прямой линии просить!"
"Да я уж так к вам 20 минут дозванивалась, еле дозвонилась! - сообщила старушка. - Может, все-таки будет мост?"
Так и живем.
"Нет, - отвечаю я им сурово. - Не могу, потому что уже раньше обещал, что приду на канал ОТР, а у них в 20 ч начало. Я от вас не успею!" На том и распрощались. А я потом задумался - не слишком ли я был крут? Может, лучше было на РБК пойти? ОТР - канал для пенсионеров, РБК - вроде как для бизнесменов, с этой точки зрения лучше было на РБК; но, с другой стороны, ОТР везут к себе на машине, а на РБК сам добирайся - это для РБК минус. Ну и главное - не платят все равно ни там, ни там, поэтому с чистой совестью выбираем верность данному слову! На этой мысли я и успокоился.
На ОТР был в прямом эфире вместе с начальником ВЦИОМ Валерием Федоровым. Федоров приводил любопытные цифры из опросов - что тревожность у опрошенных нарастает, что рекордное за все время наблюдений ВЦИОМ доля опрошенных встречает Новый год в состоянии "усталости и опустошения" (21%; Федоров сказал, что близкое число - 20% - было только в канун 2009 года, когда на планету уже обрушился экономический кризис). Я тоже по мере сил нагнетал обстановку и настойчиво призывал - от имени всех россиян - к восстановлению нормальных конкурентных выборов, без коих, дескать, вообще невозможно узнать подлинные народные настроения; руководство страны, мол, долго питало иллюзии, что народные мечтания можно узнать, просто спрашивая о них у социологов (жест в сторону сидящего напротив Федорова) - но сама жизнь показывает, что этого недостаточно (Федоров кивает). В общем, съездил не зря.
Тема передачи вообще-то была "О чем мечтают россияне перед Новым годом". А поскольку эфир прямой, ведущие на протяжении всей программы зачитывают смс-ки и всякие послания по вайберу, которые им шлют со всей страны благодарные зрители: "я бы хотела найти в новом году мужа", "пусть в новом году будет мир без войн", "в новом году я бы попросил у господа забыть свои грехи (??) (Азат, Башкортостан) и т.п. Плюс, пока мы с Федоровым попеременно нагоняем жути (я интенсивнее, он посдержаннее) - в перебивках даются видео "наши корреспонденты опрашивают людей на улицах об их ожиданиях в Новом году". И там тоже, конечно, подборка вполне благостная и местами даже смешная: студент говорит - "Я студент, поэтому в Новом году я хотел бы немного мозгов", женщина в белой шубке - "хочу собаку, но муж не дает; пусть он в новом году подобреет!" и т.д.
И вот ближе в концу, когда идет очередная врезка (и, значит, камеры на нас не смотрят), ведущий - обаятельный молодой человек - не выдерживает, отрывается от экрана своего компьютера и жалуется нам: "Блиииин! Как тяжело, вы не представляете! Да тут каждая вторая смс - "хотим новой власти", "хотим, чтобы власть сменилась!", "надоели осточертевшие рожи в телевизоре"... "Фильтруете? - говорю сочувственно. - Ну а что делать?" - разводит паренек руками.
Да и самом деле - делать нечего. Пенсионерский канал! Даже в прямой эфир все-таки прорвались две бабки: одна настойчиво просила у Деда Мороза, чтобы он открыл наконец у них в селе детский сад "Колосок" ("а то уже третий год он на ремонте!"), другая - требовала у Деда сделать, наконец, дорогу до райцентра из их поселка через речку Бельдюг (или Гельдюб?) в Красноярском крае. А то, мол, невозможно стало добираться. Тут уже и ведущий перестал "держать лицо": "Да вам, бабушка, надо было бы такое не у Деда Мороза, а у Путина на Прямой линии просить!"
"Да я уж так к вам 20 минут дозванивалась, еле дозвонилась! - сообщила старушка. - Может, все-таки будет мост?"
Так и живем.