Размышления вольного социолога (sapojnik) wrote,
Размышления вольного социолога
sapojnik

Categories:

Паранджа для всех

В ФИДЕ - Международной Шахматной Федерации - недавно сменилось руководство. Вместо Кирсана Илюмжинова, калмыцкого божка, который в ФИДЕ рулил порядка 20 лет, выбрали "тоже русского" - бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича, все еще молодого и прогрессивного. Казалось бы - вот она, радость, долой ретроградов, здравствуй, 21 век! Дворкович в руководство обновленной ФИДЕ тоже набрал молодых и прогрессивных, например, Эмиля Сутовского из Израиля.

Ну и одно из первых "новшеств" нового руководства - они запретили шахматистам на массовых турнирах ходить в джинсах. "Дресс-код". В это даже и поверить трудно - но тем не менее это так. Теперь, если шахматист, не дай бог, придет на партию в джинсах - придет судья, зафиксирует грубое нарушение, и ему поставят "ноль".

Людям, заставшим еще Советский Союз, всё это знакомо. У меня приятеля-однокурсника еще в середине 80-х как-то замели в ментовку только за то, что он шел летним днем по Арбату... в шортах. Не то чтоб шорты были запрещены, но - менты посчитали их "нарушением общественного порядка".

Также, конечно, вспоминаются советские школы, где "контролем внешнего вида" баловались и вовсе почти до 90-х (не везде, но частенько). И джинсы как раз относились к одежде запретной, "недостойной советского школьника" - за них тоже ловили "вольнодумцев" и ставили замечания в дневник. Но то в школе, в совке!

И вот все повторяется, только в 21 веке и в глобальном масштабе - замечу, что ФИДЕ международная организация, и ее правила относятся к ЛЮБЫМ турнирам, в любой части света.

Мне кажется, что и этот смешной (и унизительный) запрет - он не просто "про шахматы" или "про спорт"; это, пожалуй, часть некой невероятной мировой консервативной волны, которая затапливает всё и вся в последние годы. Как ни странно, но и мировое движение MeToo, и мировой подъем феминизма, и это вот мучительное "совковое" внимание к внешнему виду свободных взрослых людей - это всё по сути формы одного и того же - очередной волны "Против Секса". Общий девиз всех этих "начинаний" - Запрет Вольностей. Любых.

А также - требование максимальной унификации, Унисекса. Чтоб не различались. И чтоб Ни-Ни! Влечение к жизни против Влечения к смерти, либидо против мортидо. Мортидо атакует и жмет на всех направлениях, секс - дело уже не только не модное, но и в прямом смысле опасное. Поджимают во всем.

Непонятно, что породило эту дикую волну. Возможно, реакция на перенаселение? Или - исламская Деревня, все глубже проникающая в западный Город, и устанавливающая в нем свои порядки?!

Но, по-моему, уже достаточно очевидно, что "в пределе", как говорят математики, все эти MeToo и "дресс-коды" должны закончиться массовым надеванием паранджи. Только на этот раз - на ВСЕХ. И на женщин, и на мужчин.

Равенство же.
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 55 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal