Будет ли один работающий кормить одного пенсионера?
И еще один забавный момент, иллюстрирующий степень легковерия нашего человека - "ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад!" Провластные "эксперты", которым надо хоть чем-то подкреплять решение о повышении пенсионного возраста, внезапно выдвинули тезис о будто бы нарастающем, как девятый вал, превышении числа работающих над числом пенсионеров - и он был тут же радостно подхвачен многими из числа "простых лояльных работяг", которым страсть как не хочется вступать на опасную стезю недовольства и протестов.
Нам кричат: "Повышение пенсионного возраста - необходимо! Ведь количество работающих уже сейчас всего в 1,7 раза превышает количество пенсионеров, а к 2030 году оно и вовсе, того гляди, сравняется! Кто ж тогда будет кормить этих охальников-пенсов??"
Да-да, как бы не так. Людям не приходит в голову хотя бы с позиций здравого смысла проверить выкладки "экспертов". А ведь это, как говорится, не бином Ньютона.
На самом деле, вы удивитесь, самое тяжелое в плане демографии время для Пенсионного фонда имеет место... СЕЙЧАС. Вот буквально в эти годы, 2014-2018 гг. Почему? Очень просто - потому что в это время переходило планку совершеннолетия и входило в трудоспособный возраст малочисленное поколение "рожденных в 1990е". Это отразилось на очень многих аспектах общественной жизни, в частности, на том, что Минобороны даже было вынуждено сокращать призыв в армию - банально не хватало 18-летних.
То есть пополнение граждан трудоспособного возраста наиболее туго идет именно сейчас - и это, как видим, совсем не мешает государству не просто выполнять все обязательства, в том числе перед пенсионерами, но и сводить госбюджет с профицитом! А что же будет дальше?
А дальше будет легче. Вот кривая рождаемости в РФ:

Как видим, самый спад - в 90е, начиная с 2000-ных - непрерывный рост. Со следующего года в трудоспособный возраст станут вливаться дети сытых "нулевых", и чем дальше - тем больше. Таким образом, через пресловутые "10-15 лет" острота проблемы начнет понемногу СПАДАТЬ, а вовсе не расти! Однако этот факт старательно замалчивается сегодня.
Нам кричат: "Повышение пенсионного возраста - необходимо! Ведь количество работающих уже сейчас всего в 1,7 раза превышает количество пенсионеров, а к 2030 году оно и вовсе, того гляди, сравняется! Кто ж тогда будет кормить этих охальников-пенсов??"
Да-да, как бы не так. Людям не приходит в голову хотя бы с позиций здравого смысла проверить выкладки "экспертов". А ведь это, как говорится, не бином Ньютона.
На самом деле, вы удивитесь, самое тяжелое в плане демографии время для Пенсионного фонда имеет место... СЕЙЧАС. Вот буквально в эти годы, 2014-2018 гг. Почему? Очень просто - потому что в это время переходило планку совершеннолетия и входило в трудоспособный возраст малочисленное поколение "рожденных в 1990е". Это отразилось на очень многих аспектах общественной жизни, в частности, на том, что Минобороны даже было вынуждено сокращать призыв в армию - банально не хватало 18-летних.
То есть пополнение граждан трудоспособного возраста наиболее туго идет именно сейчас - и это, как видим, совсем не мешает государству не просто выполнять все обязательства, в том числе перед пенсионерами, но и сводить госбюджет с профицитом! А что же будет дальше?
А дальше будет легче. Вот кривая рождаемости в РФ:

Как видим, самый спад - в 90е, начиная с 2000-ных - непрерывный рост. Со следующего года в трудоспособный возраст станут вливаться дети сытых "нулевых", и чем дальше - тем больше. Таким образом, через пресловутые "10-15 лет" острота проблемы начнет понемногу СПАДАТЬ, а вовсе не расти! Однако этот факт старательно замалчивается сегодня.