Categories:

Нежелание играть по правилам - очень русская черта

Отличный комментарий от юзера Край Земли!

"СССР от того с треском и развалился, что его экономика оказалась
полностью несостоятельной, даже жрать стало нечего. Очевидно, что будучи
1/6 частью суши, нельзя остальные 5/6 обставить везде и во всём. И
никакая передача неконкурентоспособных предприятий "эффективным
собственникам" с пустыми карманами и обоссаными противогазами ничего
исправить не могла. Необходимо было начинать с нуля, и сразу по-взрослому
встраиваться в глобальную экономику, модернизировать предприятия.
Для этого нужны просто астрономические инвестиции, которые внутри страны
взять было негде. Из-за рубежа их в любом случае не дали бы без выгодных
для себя условий, поэтому даже не важно, откуда родом формальный
собственник, фактический контроль всё равно будет у поставщика денег.

Худо-бедно конкурентоспособным оказался лишь сырьевой сектор, на который
чекисты и сделали ставку. Но Тэтчер давно подсчитала (по словам
Патрушева), что обеспечить он может только 30 млн населения из 150. Так
как сырьевые деньги делятся потом на всех, в эти 5 раз мы и живём хуже
остального мира. И никакой позитивной динамики не просматривается. Потому
что остальная экономика так и осталась неконкурентоспособной, живущей за
счёт прямых и косвенных дотаций. И пока остальные 4/5 трудоспособного
населения не займутся делом, так и будет.

Тут уместно будет сравнение с Германией. Германия продула 1-ю мировую. И
вместо того, чтобы играть по навязанным извне победителями правилам,
начиная со скудных стартовых условий, отгородилась от мира и взялась
строить фашистский режим. И только после его краха, проиграв 2-ю мировую,
начала играть по правилам.

Мы тоже. Проиграли холодную войну. И вместо того, чтобы встраиваться в
глобальную экономику на скудных стартовых условиях проигравшего, строим
свой фашистский режим, неизбежно ведущий ко второй холодной войне. Этот
режим может успеть много достичь, но рано или поздно проиграет. И всё
равно придётся играть по навязанным правилам. Кстати, между первой и
второй перерывчик получился того же порядка, что у немцев.

Так же, как сейчас в Германии запрещено говорить плохо о евреях и хорошо
о фашистах, у нас тоже будет свой собственный навязанный извне комплекс
вины. Припомнят и Грузию, и Украину, и кучу всего ещё".

Теряет ли Россия Армению?