Признаки паники
Однако! Евро на бирже сегодня пробивало 80. Доллар приближается к 65. Это уже все больше начинает походить на панику - то есть люди СБРАСЫВАЮТ рубли, типа "пока совсем не подешевело". В связи с этим возникает вопрос - а не повторится ли "потребительский бум" осени 2014 года, когда люди, стремясь избавиться от дешевеющих рублей, сметали с полок электронику, телевизоры и бытовую технику? А может, повторится и "ралли" с покупкой квартир, когда, по словам риэлторов, покупатели выкупили почти все квартиры на рынке, включая и застарелый, стоявший годами "неликвид"?
Вообще в истории бывает мало буквальных повторений. Тем более, что 2014-й, по идее, должен был истеричных обывателей чему-то научить - хотя бы тому, что покупка телевизоров "впрок" - плохая бизнес-идея: сразу три телевизора смотреть не будешь, а продать их потом, даже вполовину цены, практически невозможно.
С квартирами та же фигня: вопреки убеждению, что "московская недвижимость всегда в цене", накупленные в панике квадратные метры после резкого обвала рубля и не подумали дорожать вслед за долларом - наоборот, за прошедшие 3 с лишним года многие квартиры умудрились подешеветь и в рублях тоже - по сравнению со своей ценой в 2014, даже без поправки на инфляцию.
Да и есть подозрение, размеры "заначек" у населения, в сравнении с 2014-м, уже далеко не те; поистаскали сивку крутые горки. Может, кто и рад бы поспешно прикупить квартирку или хотя бы лишнюю сотню евро - да не на что. Все ушло на геополитические свершения - Крым, Донбасс и Сирию.
Хотя, конечно, это все теория - а у паники свои законы. Если опять захлестнет - мало кто способен устоять перед истерическим зудом "надо что-то делать!!" Тут уже вступает не экономический расчет, а чистая психология. Так что, хочешь не хочешь, а снимут последние "гробовые" и побегут-таки "вкладывать". Только куда? Вот вопрос... Коммерсантам надо ловить момент - чтобы снять "последний хайп перед нищетой".
UPD. На самом деле я ошибся насчет невозможности повторения 2014-го - ажиотаж на на рынках электроники и бытовой техники уже начался:
"президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров сообщил, что спрос россиян на бытовую технику и электронику вырос на фоне удешевления рубля. «Наблюдаем очень большой ажиотаж в интернет-магазинах. Количество кликов на сайтах увеличилось на 15% в субботу, воскресенье и понедельник по сравнению с тем количество кликов, которые мы наблюдали раньше в эти же дни недели. В субботу уже было много заказов, кто-то уже предвидел удешевление рубля. Если раньше бытовую технику клиенты выбирали в среднем две-три недели, то сейчас этот срок сократился до одной недели. Новые клиенты уже сейчас делают покупки», — сказал Федоров".
http://www.forexpf.ru/news/2018/04/10/bm51-obval-rublya-zastavil-rossiyan-bezhat-v-magaziny-i-skupat-tekhniku-i-elektroniku.html
И почитать про Трампа!
Вообще в истории бывает мало буквальных повторений. Тем более, что 2014-й, по идее, должен был истеричных обывателей чему-то научить - хотя бы тому, что покупка телевизоров "впрок" - плохая бизнес-идея: сразу три телевизора смотреть не будешь, а продать их потом, даже вполовину цены, практически невозможно.
С квартирами та же фигня: вопреки убеждению, что "московская недвижимость всегда в цене", накупленные в панике квадратные метры после резкого обвала рубля и не подумали дорожать вслед за долларом - наоборот, за прошедшие 3 с лишним года многие квартиры умудрились подешеветь и в рублях тоже - по сравнению со своей ценой в 2014, даже без поправки на инфляцию.
Да и есть подозрение, размеры "заначек" у населения, в сравнении с 2014-м, уже далеко не те; поистаскали сивку крутые горки. Может, кто и рад бы поспешно прикупить квартирку или хотя бы лишнюю сотню евро - да не на что. Все ушло на геополитические свершения - Крым, Донбасс и Сирию.
Хотя, конечно, это все теория - а у паники свои законы. Если опять захлестнет - мало кто способен устоять перед истерическим зудом "надо что-то делать!!" Тут уже вступает не экономический расчет, а чистая психология. Так что, хочешь не хочешь, а снимут последние "гробовые" и побегут-таки "вкладывать". Только куда? Вот вопрос... Коммерсантам надо ловить момент - чтобы снять "последний хайп перед нищетой".
UPD. На самом деле я ошибся насчет невозможности повторения 2014-го - ажиотаж на на рынках электроники и бытовой техники уже начался:
"президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров сообщил, что спрос россиян на бытовую технику и электронику вырос на фоне удешевления рубля. «Наблюдаем очень большой ажиотаж в интернет-магазинах. Количество кликов на сайтах увеличилось на 15% в субботу, воскресенье и понедельник по сравнению с тем количество кликов, которые мы наблюдали раньше в эти же дни недели. В субботу уже было много заказов, кто-то уже предвидел удешевление рубля. Если раньше бытовую технику клиенты выбирали в среднем две-три недели, то сейчас этот срок сократился до одной недели. Новые клиенты уже сейчас делают покупки», — сказал Федоров".
http://www.forexpf.ru/news/2018/04/10/bm51-obval-rublya-zastavil-rossiyan-bezhat-v-magaziny-i-skupat-tekhniku-i-elektroniku.html
И почитать про Трампа!