Без интриги
Столкнувшись в очередной раз с жалобой на то, что "нынешние выборы неинтересны, нет интриги, все скучно" - задал себе вопрос: а когда вообще в последний раз на выборах президента России была интрига? И с удивлением обнаружил, что, собственно, на выборах президента было "интересно" вообще единственный (!) раз в новейшей истории РФ - в 1996 году, более 20 лет назад! Это же - единственные выборы президента, на которых случился второй тур. Всё! Один случай из шести (а с этими - уже из семи).
При этом на последних пяти подряд выборах президента "интриги" не было. То есть даже непонятно, откуда это ожидание "интриги" вообще взялось. Все последние десятилетия (!) убеждают нас в том, что выборы президента в России - чистая формальность с заранее предрешенным результатом.
Строго говоря, возлагать какие-то надежды на выборы президента - просто глупость, это сродни идее, что надо бы "доброго царя", а уж царь тут все обустроит так, что любо-дорого. 1991 год, казалось, должен был научить, что никакие "реформы сверху" в России невозможны, это - просто этап в вечном движении по кругу.
При этом на последних пяти подряд выборах президента "интриги" не было. То есть даже непонятно, откуда это ожидание "интриги" вообще взялось. Все последние десятилетия (!) убеждают нас в том, что выборы президента в России - чистая формальность с заранее предрешенным результатом.
Строго говоря, возлагать какие-то надежды на выборы президента - просто глупость, это сродни идее, что надо бы "доброго царя", а уж царь тут все обустроит так, что любо-дорого. 1991 год, казалось, должен был научить, что никакие "реформы сверху" в России невозможны, это - просто этап в вечном движении по кругу.